位置:学校动态 >安庆会计实操培训班哪家好?
更新:2020/9/29 | 关注1905 人
CCA给你一个支点,撬动财务管理黄金之门
一份好前景的工作,从升职加薪开始
就业薪酬高 仁和CCA课程学员=2-3年工作经验,平均薪资6000-8000元高出社会水平53%左右。 | 企业缺口大 我国的财务会计从业人数超过2000万。初级会计从业者需求量达到饱和,中高端会计人才为企业所急缺。 | 发展趋势好 财政部与国资委大力倡导发展财务管理型人才。主管会计历年平均薪资增幅高于其他职位。 |
6大班型,为你定制0基础也能学
学习内容:在新锐班基础上新增工商一体化 酒店业、装饰业、基础财务管理 岗位薪酬:财务会计/核算会计月薪4000-5000元 | 学习内容:出纳、商业、工业、财务软件 岗位薪酬:出纳,财务文员 月薪3000左右 | 学习内容:在精算班基础上新增新兴 行业账务处理,挑战高薪行业 机会更多 岗位薪酬:总账会计 月薪5000-6000元 |
学习内容:主管会计实训+6大财税管控课 掌握会计核算的同时,熟悉企业 必备的财务管理技能 岗位薪酬:主管会计 月薪6000元以上 | 学习内容:具备CCA主管会计操作技能 的同时,学习注会CPA税法,同时 进行就业指导 岗位薪酬:就业无忧 高薪无忧 | 学习内容:懂账,懂税,懂管理,拥有刚需证书 (初级职称、中级职称、主管会计证书) 岗位薪酬:财务主管/财务经理 月薪8000元+ |
CCA更符合企业需求的会计课程
不符合就业市场的课程都是纸上谈兵
证书 拥有刚需证书: 初级会计职称 主管会计证书 | 核算技能 手工账务流程: 小工业、小商业 软件操作技能: 金蝶、用友等财务软件操作技能Excel表运用 | 经验积累 税务实验室: 掌握国、地税; 月度、季度年度税务流程 核算实验室:多行业全盘账务处理技能训练 | 管理技能 6大财税管控课: 报表分析、税务筹划 税务稽查、内部风险管控 成本分析、预算管理 |
全国2000+ 名师教研阵容
助你高效学习30天>365天
毕启超 仁和实操教材主编之一资深会计师。曾在大型国有企业担任会计主管,在中港合资工业企业担任财务经理职位、在知名上市公司担任财务部长等职位。 | 陈玲 著名会计教育专家学者,资深会计职称讲师,注册会计师,曾任会计师事务所审计项目经理,多年审计/会计培训经验。 | 汪念 仁和会计高级讲师,主讲仁和中级职称、初级职称课程、CMA和注会《会计》课程,授课经验极为丰富,语言激情澎湃而又不失幽默。 |
公司若有有辅助生产车间,需要从制造费用独立出来,单独计入“辅助生产成本”科目;比如:机修车间、配发电车间等
如果有这些辅助生产车间,发生的领料、费用等直接计入“辅助生产成本”科目;按照车间不同,列明细科目
分配方法有:直接分配法、阶梯分配法、交互分配法。下面一起看下具体内容吧!
一、辅助生产成本归集
例:公司有两个辅助车间,机修车间和发电车间
机修车间在2016年6月领料1000万元,折旧200万元;发电车间在2016年6月领料2000万元,折旧400万元
生产车间在2016年6月领用备品备件1000万元,折旧100万元;生产一线在2016年6月A产品领料3000万元,B产品领料2000万元;
机修车间为其他车间和生产一线维修服务,发电车间为其他车间和生产一线提供电力
首先看归集:
借:生产成本-辅助生产成本-机修车间1000+200=1200万元
-发电车间2000+400=2400万元
制造费用-备品备件1000万元
-折旧100万元
生产成本-基本生产成本-A产品直接材料3000万元
-B产品直接材料2000万元
贷:原材料-原料1000+2000+3000+2000=8000万元
-备品备件1000万元
累计折旧200+400+100=700万元
二、按直接分配法
生产成本-辅助生产成本-机修车间1000+200=1200万元;生产成本-辅助生产成本-发电车间2000+400=2400万元
机修车间提供的服务以修理小时数作为分摊标准,各车间修理小时数:发电车间20小时,制造车间420小时,行政部门40小时,销售部门20小时,共500小时;
发电车间发电以提供电的度数作为分摊标准,各车间使用电情况:机修车间4万度,制造车间13万度,行政部门2万度,销售部门1万度,共20万度
按直接分配法:不考虑辅助车间之间的互相分配,辅助车间的费用直接全部分配给除辅助车间以外的其他车间;用于辅助车间之间提供劳务不多情况下。
发电车间费用分配2400万元:
制造车间:2400/(13+2+1)*13=1950万元
行政部门:2400/(13+2+1)*2=300万元
销售部门:2400/(13+2+1)*1=150万元
分录:借:制造费用-电费1950
管理费用-电费300
销售费用-电费150
贷:生产成本-辅助生产成本-发电车间2400
机修车间费用分配1200万元:
制造车间:1200/(420+40+20)*420=1050
行政部门:1200/(420+40+20)*40=100
销售部门:1200/(420+40+20)*20=50
分录:借:制造费用-维修费1050
管理费用-维修费100
销售费用-维修费50
贷:生产成本-辅助生产成本-机修车间1200
三、阶梯分配法(顺序分配法)
归集后,辅助生产成本-机修车间1200万元;发电车间是2400万元
机修车间提供的服务以修理小时数作为分摊标准,各车间修理小时数:发电车间20小时,制造车间420小时,行政部门40小时,销售部门20小时,共500小时;
发电车间发电以提供电的度数作为分摊标准,各车间使用电情况:机修车间4万度,制造车间13万度,行政部门2万度,销售部门1万度,共20万度
按阶梯分配法(顺序分配法),经常使用的。会计处理方法如下:
发电车间用机修车间服务费用:1200/500*20=48万元
机修车间用发电车间服务费:2400/20*4=480万元
发电车间用机修车间服务费小于机修车间用发电车间的服务费;发电车间的费用先进行分摊
机修车间:2400/20*4=480万元;制造车间:2400/20*13=1560万元;行政部门:2400/20*2=240万元;销售部门:2400/20*1=120万元
分录:
借:生产成本-辅助生产成本-机修车间480
制造费用-电费1560
管理费用-电费240
销售费用-电费120
贷:生产成本-辅助生产成本-发电车间2400
发电车间费用摊销后,机修车间费用变为480+1200=1680万元
再将机修车间费用分摊给制造车间、行政部门、销售部门
制造车间:1680/(420+40+20)*420=1470万元
行政部门:1680/(420+40+20)*40=140万元
销售部门:1680/(420+40+20)*20=70万元
分录:借:制造费用-维修费1470
管理费用-维修费140
销售费用-维修费70
贷:生产成本-辅助生产成本-机修车间1680
四、交互分配法
归集后,辅助生产成本-机修车间1200万元;发电车间是2400万元
机修车间提供的服务以修理小时数作为分摊标准,各车间修理小时数:发电车间20小时,制造车间420小时,行政部门40小时,销售部门20小时,共500小时;
发电车间发电以提供电的度数作为分摊标准,各车间使用电情况:机修车间4万度,制造车间13万度,行政部门2万度,销售部门1万度,共20万度
按照交互分配法:辅助生产部门费用之间先互相分配,分配完毕,再对外分配;辅助生产车间内部分配不分顺序。
发电车间费用2400万元
分摊给机修车间:2400/20*4=480万元
机修车间费用1200万元
分摊给发电车间:1200/500*20=48万元
发电车间费用对制造、行政、销售部门分摊:2400-480+48=1968万元
制造车间分摊:1968/(13+2+1)*13=1599
行政部门分摊:1968/(13+2+1)*2=246
销售部门分摊:1968/(13+2+1)*1=123
机修车间费用对制造、行政、销售部门分摊:1200+480-48=1632万元
制造车间分摊:1632/(420+40+20)*420=1428
行政部门分摊:1632/(420+40+20)*40=136
销售部门分摊:1632/(420+40+20)*20=68
分录:
借:制造费用-电费1599
管理费用-电费246
销售费用-电费123
制造费用-维修费1428
管理费用-维修费136
销售费用-维修费68
贷:生产成本-辅助生产成本-机修车间1200
-发电车间2400
安庆仁和会计培训学校 http://www.91soxue.com/1514/
本文链接:http://www.91soxue.com/news/30755.html
详情请进入 安庆仁和会计培训学校 咨询电话:155-5710-6220 点击咨询
上一篇: 安庆中级会计职称辅导班哪个好? 下一篇: 安庆会计职称培训学校
扫码免费预约试听