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更新:2021/1/21 | 关注1905 人
达州恒企会计培训学校会计实操培训班,针对零基础学员快速上岗就业的八大困难,八大教学方法 ,六大神器,五大优势等实现财务人员快速成长,达州恒企会计培训学校让你爱上课堂, 成为智能型管理会计。
零基础学员快速上岗就业的 八大困难
没有基础 没有会计基础,没做过出纳 | 不会手工 不会手工账,没做过小规模会计 | 不懂软件 不懂财务软件,没做过商业会计 | 不会报税 没摸过税务软件,不晓得报税 |
不会核算 没做过工业会计,搞不定成本核算 | 效率低下 没用过智能财务软件,做账效率低 | 不会管理 缺乏财务管理经验,做不了主办会计 | 缺乏经验 缺乏管理会计经验,做不了财务主 |
7大特色,成就卓越
1.做账用财务软件全升级 2.现阶段财税政策全覆盖
3.课程知识点讲解全提炼 4.自适应闯关系统全智能
5.企业各阶段财务岗位全贯穿 6.教材单据资料全彩印
7.教学模式全时空
六大神器,用智能工具学智能 型管理会计
智能考试系统 真题准确减负,上班学习两不误。 | 行业账实训系统 10大行业账务,孰能生巧。 | 仿真报税系统 像老会计一样做报税。 |
出纳实训系统 出纳工作全场景训练。 | 直播平台系统 与财务总监面对面沟通。 | 会答APP答疑系统 真人老师在线答疑。 |
八大教学方法,让你爱上恒企 课堂
360全景服务,贯穿学习全过 程
课程学前帮助 职业规划,助学贷款,课前学习卡,学前启航课 | 课程学中指导 重难点名师解析课,高频问题解析课,线上线下就业指导,专题讲座 | 课程学后服务 奖学金,免费重学,结业证书,就业指导与推荐,就业直通车服务 |
五大优势,快速成才
房产税是向产权所有人征收的一种税,无论是企业还是个人的房产,都会涉及到房产税的缴纳,下面达州恒企会计培训学校就来说说房产税的计算和缴纳问题。
一、从价计征
按照房产余值征税的,称为从价计征。房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%
【案例1】甲企业拥有一商铺,该商铺的房产原值为2000万元。假定允许按房产原值减除20%后的余值计税。则甲企业2019年应缴纳的房产税为?
2019年应纳税额=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)
二、从租计征
(一)企业出租房产
企业出租房产,按照租金收入计算缴纳房产税,应纳税额=租金收入×12%。
【案例2】乙企业拥有一商铺,该商铺的房产原值为2000万元。2018年乙企业将该商铺用于出租,每月收取租金8000元。则乙企业2018年应缴纳的房产税为?
2018年应纳税额=8000×12×12%=11520(元)
在实务中,经常会涉及到“一房二用”的情况,也就是同一房产既用于生产经营,又用于出租,这时要按照房产的实际用途分开计算。
【案例3】丙企业拥有一商铺用于生产经营,该商铺的房产原值为2000万元。2018年7月1日,丙企业将该商铺的一半用于出租,每月收取租金8000元。假定允许按房产原值减除20%后的余值计税。则丙企业2018年应缴纳的房产税为?
从价计征部分=2000×(1-20%)×1.2%×7÷12+2000×(1-20%)×50%×1.2%×5÷12=15.2(万元)
从租计征部分=8000×12%×5÷10000=0.48(万元)
应纳房产税合计=15.2+0.48=15.68(万元)
(二)个人出租房产
个人出租住房按照租金收入的4%计算缴纳房产税。
三、纳税义务时间
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;除了将房产用于生产经营外,纳税人的其他应税行为,如新建房屋、出租出借等,都在应税行为发生的次月开始计算缴纳房产税。
四、纳税地点
房产税在房产所在地税务机关缴纳。若纳税人在多地有房产,则需要分别在房产所在地的税务机关纳税。
五、纳税申报
房产税的纳税人应按规定及时办理纳税申报,并如实填写《房产税纳税申报表》。
房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。纳税人应在纳税申报后及时按照当地的规定进行缴纳,房产税缴纳时间在每年12月31日前,房产税过期不缴纳会产生滞纳金,逾期每天产生的滞纳金为未交额的万分之五。
以上就是达州恒企会计培训学校总结的房产税计算及缴纳的相关问题,希望能对大家有所帮助。学习更多会计实操知识就来达州恒企会计培训学校
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